Русский след в Лозанне

Портрет Екатерины Орловой работы Ф. Рокотова

Les personnalités russes à Lausanne

Dans une des plus belles cathédrales de Suisse repose une princesse russe.

В одном из красивейших соборов Швейцарии покоится русская принцесса.

Лозанна - город на горках. От набережной Уши (Ouchy) по узким извилистым улочкам можно долго и неторопливо подниматься вверх, все выше и выше, и лучшей целью такого подъема будет великолепный, высящийся над городом, словно бы воспаряющий к самим небесам собор Нотр-Дам де Лозанн.

Один из красивейших готических соборов Швейцарии - твердят все путеводители. Так оно и есть: остроконечные шпили, великолепные порталы и витражи, 232 каменные ступеньки,

Портал Лозаннского собораведущие на башню, откуда открывается захватывающий дух вид на город...

А внутри, вдоль стен собора - каменные плиты и кресты. Последний приют тех, кто жил и умирал в Лозанне, начиная с 1275 года, когда Нотр-Дам открыл для прихожан свои высокие двери. Пройдитесь под тихими сводами, прочтите чудно звучащие для русского уха имена кардиналов и рыцарей, герцогов и отшельников. И вдруг - каменный саркофаг с русским именем: Екатерина Орлова! И - букетик синих цветов на сером камне...

Жизнь, окончившаяся на чужбине, начиналась вполне обычно: Катенька Зиновьева родилась 19 декабря 1758 года, и ее жизнь протекала по большей части в фамильном имении Коньково. С детства девочка отличалась добрым нравом, любила музыку и романы, а потому, едва выйдя в свет, быстро завоевала репутацию особы романтической. Первая встреча с кузеном Григорием Орловым состоялась, когда Катеньке было 13 лет, и уже тогда знаменитый царский фаворит, что называется, положил на юную красавицу глаз. Ну, а в 18 лет за ней, уже фрейлиной, волочились едва ли не все светские львы того времени. Тогда и вспыхнула любовь между Екатериной и Григорием и они твердо решили соединить свои судьбы.

Было в этой любви все: неистовое и чистое, возвышенное и чувственное. Влюбленные быстро обвенчались, несмотря на то, что формально брак между двоюродными братьями и сестрами запрещался. Скорый брак был также скоро расторгнут, что повергло молодых людей в отчаяние. Их насильно разлучили, и несчастная супруга вся в слезах писала своему брату: «Я люблю его, как никого не любила и, несмотря на все, слава Богу, очень счастлива».

Царица Екатерина, ощущая свой долг перед Орловым, который в свое время возвел ее на престол,  решила проявить великодушие - она кассировала постановление Сената и даже зачислила княгиню Орлову в статс-дамы. Счастливые молодые отправились на медовый месяц в благословенную Швейцарию, и юная княгиня сочинила стихи, которые мгновенно облетели весь Петербург, став романсом:

Желанья наши совершились,
Чего еще душа желает?
Чтоб ты верен был,
Чтоб жену не разлюбил.
Мне всяк край с тобою - рай!

По возвращению в Россиию жизнь продолжилась в любви и согласии. Молодые жили замкнуто и тихо, наслаждаясь друг другом, всецело отдаваясь своему счастью. В 1780 году княгиня заболела - ее здоровье требовало более мягкого климата, и потому было решено вновь поехать в Швейцарию, в славную Лозанну, где однажды влюбленные были так безмерно счастливы. Каждый новый день здесь начинался с поцелуя и чашечки кофе в роскошном номере отеля (сейчас на его месте -  Beau Rivage Palace). Григорий мечтал стать счастливым отцом, и все недомогания супруги невольно сравнивал с недомоганиями беременной Екатерины в прежние времена. Но - увы! Все сложилось ужасно: вместо долгожданной беременности супруга окончательно слегла и вскоре умерла - на 24 году жизни. Это случилось 16 июля 1782 года, в Лозанне. Здесь ее и похоронили - в каменном саркофаге, установленном у стены в соборе Норт-Дам на высоком склоне. Таким образом удалось обойти закон того времени, по которому запрещалось предавать швейцарской земле прах иностранцев...

Вернувшись домой, овдовевший Григорий сошел с ума. Шесть месяцев спустя, 24 апреля 1783 года он умер и был похоронен в своем подмосковном имении под названием Нескучное - за тысячи верст от своей милой Катеньки.

Валентина Гутчина

http://www.nashagazeta.ch/наши-люди/русский-след-в-лозанне

Вы можете прокомментировать этот материал.

Вы должны войти для комментирования.