Международный центр Спорта для Лозанны и Олимпийские Игры для Швейцарии?

Un pôle du sport international pour Lausanne et des JO d'hiver pour la Suisse?

Ольга Юркина, Лозанна, 24.11.2010
Фото - Наша газета

"Лозанна - Олимпийская столица", - приветствует надпись на центральном вокзале города (latinistes.ch)

В то время как кантон Во и Международный Олимпийский Комитет подумывают о создании в Лозанне ассоциации спортивных федераций, Женева, Давос и Люцерн готовятся к борьбе за право проведения Зимней Олимпиады-2022.

Alors que le canton de Vaud, la municipalité de Lausanne et le Comité olympique international (CIO) veulent créer un véritable pôle du sport international, Genève, Davos et la Suisse centrale sont prêts d'entamer la compétition pour accueillir la flamme olympique en 2022.

Лозанна – столица спорта не только потому, что в ней находится штаб-квартира Международного Олимпийского Комитета (МОК). Международный дом Спорта, открытый в 2006 году при содействии МОК, городских властей Лозанны и кантона Во, объединяет под своей крышей представительства около пятидесяти международных спортивных федераций, предоставляя им место для встреч и обсуждения совместных проектов. Достаточно добавить к этому многочисленные спортивные ассоциации и предприятия, обосновавшиеся в кантоне Во, чтобы понять, насколько выгодным с экономической точки зрения оказывается для Лозанны и ее окрестностей спорт. Не говоря уже о том, что он остается политическим козырем региона и одной из гарантий стабильного развития: «спортивный сектор» создает около 1400 рабочих мест и обеспечивает 200 миллионов франков дохода в год, согласно официальной статистике Лозанны и Во.

Парк Олимпийского Музея в Лозанне (suisse-photos.ch)

Крупная карта, которую невозможно не использовать. Вероятно, поэтому, на традиционной встрече с международными спортивными федерациями, прошедшей в понедельник в Лозанне, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, мэр города Даниэль Брела, швейцарский министр спорта Ули Маурер и глава департамента экономики кантона Во Жан-Клод Мерму заявили о своем желании укрепить сотрудничество и сделать следующий шаг к утверждению Лозанны в роли международной олимпийской столицы.

Три главных действующих лица – город, кантон и МОК – намерены создать в Лозанне центр международной спортивной сети, полюс, облегчающий взаимодействие между различными организациями и федерациями. В проект, идея которого родилась у президента кантонального совета Паскаля Брули и министра спорта кантона Во Николя Имхофа, входит создание международной спортивной ассоциации и генерального секретариата, занимающегося всеми координационными вопросами, а также строительство на кампусе Дориньи отдельного здания для Международной академии спорта (AISTS), высшего учебного заведения, сотрудничающего с Университетом и Федеральной политехнической школой Лозанны.

Инициаторы проекта подчеркивают, что речь идет о реализации экономического потенциала международного спорта, что позволит проводить в регионе крупные мероприятия, как Гимнастрада 2011. Несомненно, в каком-то смысле, международный центр спорта в Лозанне – ответ на критику специальной комиссии Кантонального Совета Во (COGES), заявившей в 2007 году, что координация между различными спортивными учреждениями, обосновавшимися в регионе, слабая и «могла бы быть лучше, учитывая социально-экономические преимущества присутствия МОК на территории кантона».

30 января 1948 года, церемония открытия V Олимпийских Игр в Санкт-Морице (Crédit: CIO Collections Musée Olympique)

В то время как Лозанна готовится укрепить свое влияние в мире спорта, Швейцария планирует выдвинуть серьезную кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2022 года. Напомним, идея уже давно витает в воздухе, но с того самого момента, когда в 1999 году Сион предпочли Турину для проведения Игр 2006 года, у швейцарских городов с олимпийским огнем не ладилось. Несколько проектов, как Берн в 2010 году, были отвергнуты на референдумах населением. Женева, претендующая на проведение Зимних Игр 2018 года, сняла свою кандидатуру в пользу французского Аннеси, сославшись на недостаточную поддержку государства и неполное досье.

Однако на прошлой неделе Парламент Спорта, заседающий в Иттигене и объединяющий различные спортивные ассоциации страны, высказался в пользу Зимних Олимпийских Игр в Швейцарии и поручил исполнительному совету Swiss Olympic изучить наиболее подходящие кандидатуры городов. «Я уверен, что все вместе мы сможем снова зажечь олимпийское пламя в сердце швейцарского народа», - прокомментировал решение Йорг Шильд, президент Swiss Olympic. Интересно, что всего за несколько дней до голосования, министр спорта Ули Маурер настойчиво выступал за организацию Олимпийских Игр в Швейцарии, которая, по его словам, «стала крайней необходимостью». Напомним, что Швейцария на данный момент проводила Зимние Олимпийские Игры в 1928 и 1948 году, оба раза – в Санкт-Морице.

Санкт-Мориц, февраль 1948 года. Скелетон в исполнении итальянского спортсмена Нино Биббиа: через несколько мгновений он станет чемпионом (CIO Collections Musée Olympique)

Самые ближайшие Игры, на проведение которых могла бы претендовать Конфедерация, - 2022 года. Все зависит от выбора Олимпийским Комитетом победителя на 2018 год, который будет объявлен 6 июля 2011 года. Если южнокорейский фаворит Пхёнчхан возьмет верх над кандидатурами Мюнхена и Аннеси, Швейцария может выдвинуть кандидатуру на проведение следующих Зимних Игр, в 2022 году. Если же будет выбран европейский город, то, следуя неписаному правилу очередности континентов, Swiss Olympic сделает ставку на 2026 или 2030 год.

Если Швейцария решит выдвинуть кандидатуру одного из своих городов уже на 2022 год, времени на обсуждения и преодоление политических и административных препятствий у нее осталось не так уж много – до лета 2013 года. МОК выберет финалистов в июле 2014 года и определит победителя и город Зимней Олимпиады-2022 в июле 2015-го. «Теперь мы должны объединить представителей всех заинтересованных регионов и всех потенциальных партнеров, чтобы выдвинуть швейцарскую кандидатуру, достойную своего назначения», - подчеркнул Йорг Шильд.

Потенциальные кандидаты уже вырисовываются – дуэт из Граубюндена Давос/Санкт-Мориц, Женева и Центральная Швейцария. Встанет и финансовый вопрос: бюджет Аннеси «на подготовку в качестве кандидата» превысил миллиард евро и далеко не все этим довольны во французской Верхней Савойе.

Если оба проекта будут воплощены в жизнь, пережив все административные стадии, Лозанна должна стать мировым спортивным центром как раз к тому времени, когда Швейцария примет третьи в своей истории Олимпийские Игры. Будем ждать.

http://www.nashagazeta.ch/news/10863

Вы можете прокомментировать этот материал.

Вы должны войти для комментирования.