В госпитале Лозанны установлен «гамма-нож»

Le CHUV a le seul centre Gamma Knife de Suisse

Людмила Клот, Лозанна, 26.11.2010
Фото - Наша газета

Марк Левивье, глава отделения нейрохирургии, работает с изображениями мозга, выведенными на компьютер в центре Gamma Knife (© Keystone)

На этой неделе в Университетском госпитальном центре кантона Во (CHUV) прошла инаугурация единственного в Швейцарии центра «Gamma Knife» для лечения пациентов бескровным способом, с помощью радиохирургической установки.

La machine de 20 tonnes permet de nouveaux traitements alternatifs de pathologies cérébrales avec une approche mini-invasive.

Бескровная хирургия или операции с помощью гамма-лучей - неотъемлемая часть современной медицины. К примеру, опухоли мозга размером с мяч для пинг-понга уничтожаются без вскрытия черепа, за один сеанс облучения несколькими сотнями интенсивных гамма-лучей. «Гамма-нож» - установка для  радиохирургии патологий головного мозга, стоимостью 6 млн. франков, появилась теперь в госпитале Лозанны.

Доброкачественные и злокачественные опухоли, сосудистые поражения и функциональные нарушения, эпилепсии или невралгии обрабатываются пучками гамма-излучения из источников кобальта. «Гамма-нож» также используется для исправления определенных патологий аппарата ЛОР, в глазной и челюстно-лицевой хирургии.

«Аппарат весит 20 тонн, из них 18-19 тонн приходится на установку защитного экрана, - пояснил во время инаугурации глава отделения нейрохирургии госпиталя, профессор Марк Левивье. Аппарат Gamma Knife в Лозаннском госпитале действует с июля, через него прошло уже пять десятков пациентов. Ежедневно команда врачей, работающих с гамма-ножом, использует его для лечения двух пациентов, но, по мнению профессора, если нужно, то вполне справится и с тремя.

© Keystone

Во время лечения вначале на голове пациента закрепляется стереотаксическая рама (это делается под местной анестезией), затем с помощью специальных локалайзеров проводятся необходимые диагностические исследования. На месте, на основе выведенных на экран компьютера изображений, создается план лечения. Кушетку с пациентом задвигают внутрь аппарата, где и происходит облучение. Во время него врачи поддерживают с пациентом двустороннюю аудио- и одностороннюю видео-связь. Сам процесс лечения абсолютно безболезненный.

Технология гамма-медицины восходит к 1960-м годам, первый аппарат гамма-ножа был создан в 1967 году. Модель, установленная в Лозаннском госпитале, действует по тем же принципам, и опирается на 40 лет опыта и положительных результатов, - подчеркнул профессор Марк Левивье. Аналогичный Gamma Knife использовался в Цюрихе, но сейчас он списан «по возрасту».

Бескровная операция не занимает много времени: от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от типа патологии, числа опухолей, их размера и расположения. Пациент не остается надолго в госпитале и быстро возвращается к активной жизни. Важно, что здесь не используется полный наркоз, он необходим лишь для маленьких детей. Лечение гамма-ножом входит в список медицинских услуг, которые покрывает обязательная медицинская страховка, поэтому CHUV принимает пациентов со всей Швейцарии.

http://www.nashagazeta.ch/news/10880

Вы можете прокомментировать этот материал.

Вы должны войти для комментирования.